Ремонт окон
профессионально и надолго
+7-925-191-09-65 время работы: с 9:00 до 21:00 Email: zakaz009@yandex.ru
Заказать звонок

Конденсат на металлопластиковых окнах - причины появления и рекомендации по устранению

Процесс замены старых окон на новые приводит к тому, что владельцы жилья сталкиваются с проблемой появления конденсата. Новые окна начинают запотевать, на стеклах появляется влага. Первым делом при таком явлении многие начинают винить службу, выполняющую монтаж окон, якобы были нарушены правила установки или вообще выполнили монтаж некачественных окон. Для того, чтобы понять настоящую причину явления, следует разобраться во всех аспектах этого вопроса. 

Причины 

Прежде всего, нужно вспомнить урок физики. Появление воды на стеклах связано с тем, что температура на улице и внутри помещения разная. Чем выше будет данный показатель, тем больше будет конденсата на окнах. В саму суть процесса углубляться не будем, достаточно таких поверхностных знаний. 

Что делать? 

Если владельцу все-таки не повезло, и на окнах появился конденсат, первым делом нужно вызвать сотрудников фирмы, выполнявшей установку, дабы они измерили температуру воздуха и влажность в помещении:

1. Если температура воздуха составляет 20 градусов, а влажность – 50%, то с этой проблемой должны бороться изготовители окон. Это не связано с установкой окон – причина в самих окнах, скорее всего при производстве был допущен брак.

2. В случае, когда с окнами все хорошо, нужно изменить уровень влажности в комнате или же постараться убрать разницу между температурными режимами. Все дело в том, что металлопластиковые окна герметичны и произошло нарушение циркуляции воздуха и вентиляции помещения в целом. Такая проблема знакома многим. Соответственно можно принять меры, которые способны помочь решить проблему. Как уже говорилось ранее, нужно изменить температуру или снизить уровень влажности в помещении. 

Уровень влажности 

Довольно часто повышенная влажность – обычное явление после ремонта. Обои, которые только поклеили, штукатуреные потолки или стены, стяжка не сразу выпускают влагу – все это происходит постепенно через какой-то промежуток времени. Если и правда эти процессы послужили причиной появления влаги, то очень скоро все само собой выровняется.

Обязательно выполните проверку каналов вентиляции. Когда установлены деревянные рамы, то вентиляция полностью выполняет свою функцию, но совместно с металлопластиковыми окнами не все так просто.

Нужно проводить проветривание помещения в следующих случаях:

  1. Во время сушки белья.
  2. Приготовления пищи.
  3. Стирки.
  4. Выполняя влажную уборку.

Постоянное проветривание помещения помогает выровнять баланс влажности и температуры.

Если окна делаются под заказ, попросите производителя использовать в конструкции специальные элементы, которые помогают обеспечивать микропроветривание

 Температурный режим 

Для того, чтобы выровнять режим температуры в помещении и на улице, нужно поменять стеклопакеты:

  1. Если стоят два стеклопакеты, установите три.
  2. Когда уже установлены три стекла, а конденсат появляется нужно заполнить стеклопакеты инертным газом.

Когда на окнах повешены плотные шторки, это нарушает нормальную циркуляцию воздуха и служит причиной появления конденсата.

Если подоконник накрывает батарею, позаботьтесь о вентиляционной решетке, которая поможет циркуляции теплого воздуха к окну.

Те методы, что были предложены, помогут легко предотвратить появления конденсата.


Ремонт окон



Фурнитура

Рольставни и Рольшторы