Ремонт окон
профессионально и надолго
+7-925-191-09-65 время работы: с 9:00 до 21:00 Email: zakaz009@yandex.ru
Заказать звонок

Как исключить запотевание пластикового окна? 7 проверенных методов

Пластиковые окна приносят в ваш дом не только комфорт и уют, но еще и определенные сложности. Чем ближе холода, тем быстрее на стекле появляется конденсат. В некоторых случаях его настолько много, что окна начинают «плакать». Необходимо бороться с появлением такой проблемы, потом в противном случае на материале появится грибок. Справиться с ним сложно, его поры будут летать в воздухе, отравляя организм человека. Почему же конденсат дает о себе знать? Рассмотрим данный вопрос. 

Практика показывает, что на деревянных окнах конденсат не появлялся, а на пластиковых его – масса. Почему так происходит? Дело в том, что деревянные окна не обладали таким уровнем герметичности, как пластиковые. За счет небольших трещин и щелей там присутствовала вентиляция воздуха. Пластик же очень плотно прилегает к окну, поэтому циркуляция воздуха невозможно, а в квартире начинает накапливаться влага. Окно является самым холодным элементом во всей квартире, именно поэтому на нем начинает собираться конденсат.

Для того, чтобы избежать такого проявления, можно устанавливать тройные стеклопакеты, а не одинарные. Необходимо также обратить внимание на откосы. Если они плохо утеплялись, то возможно их промерзание, в итоге чего капли воды будут оставаться на поверхности стекла. 

Как решить проблему плачущих окон? 

 Есть несколько способов:

 1. Первоначально уберите абсолютно все комнатные растения с подоконника. За счет них на окне будет образовываться лишний конденсат.

2. Проводите проветривание каждый день. Во-первых, это смена воздуха, который хорошо скажется на состоянии здоровья человека. Во-вторых, возможность избавиться от конденсата. Не обойтись без проветривания на кухне и в ванной комнате.

3. Существует немало специальных приспособлений, позволяющих высушить воздух в квартире. Их также нужно использовать. Для определения влажности приобретите специальный гигрометр. Нормальный показатель будет находиться в пределах 40-70%.

4. Можно поставить зажженную свечу на подоконник. Она нагреет воздух, также минимизирует появление влаги на окне.

5. Сделайте подоконник меньше или сделайте отверстие в нем. Тепло от батареи будет лучше поступать к окну, за счет чего он не будет «плакать».

6. Можно использовать антизапотеватель для автомобиля. За счет этого конденсат на окнах также перестанет образоваться.

7. Применяется и комнатный вентилятор. Направьте его на окно, при этом включите на малую мощность.


Ремонт окон



Фурнитура

Рольставни и Рольшторы